Altegrosky 129085, Москва, Звездный бульвар, д. 19, стр. 1
info@altegrosky.ru  
+7 (495) 663 8910 Отдел продаж
+7 (499) 674 7060 Техподдержка

SpaceCom Digital Russia 2023

Потенциал и срытые риски федеральной целевой программы «Сфера».

На прошедшей в среду IV ежегодной конференции #SpaceCom Digital Russia 2023 эксперты обсудили вопросы развития отрасли спутниковой связи в России, актуальные в ситуации преодоления барьеров санкционного давления и текущего курса на импортозамещение.

Федеральная программа

Особое внимание участников привлекло выступление Андрея Гриценко (генерального директора ИКЦ «Северная Корона»), который в своем докладе рассмотрел реализацию ФЦП «Сфера».
Проект, по его мнению, развивается, но к его исполнению появляется все больше вопросов. Основной потенциал программы эксперт видит в создании спутниковых систем узкого профиля, т.к. любая многофункциональная система (ШПД+ПСС+IoT+…) в большинстве случаев проиграет системе, «заточенной» под конкретный сервис (ШПД / ПСС / IoT и т.д.).

Спикер перечислил факторы, повышающие потенциал российских узкоспециализированных систем «СКИФ» и «Марафон»: это, в первую очередь, возможность реализации глобального покрытия, а во вторую – оригинальность проектов, например, Система «Марафон IoT» может стать первой гибридной системой IoT на базе технологии LoRaWan.

Говоря о текущей реализации систем «Экспресс-РВ» и «Марафон IoT», Андрей Гриценко отметил опережающие темпы их развертывания, которые могут оказать мощный позитивный эффект не только на спутниковую отрасль России, но и на социально-экономическое развитие страны.

Среди негативных факторов, сдерживающих исполнение ФЦП «Сфера», спикер выделил смену разработчика/оператора системы «Экспресс-РВ» (проект был передан из ФГУП «Космическая связь» в ГК «Роскосмос»). Отрицательно на реализации программы может сказаться и дублирование отечественных проектов: «Экспресс-РВ» vs «СКИФ», «Марафон IoT» vs TALUM LEO 1 (проект спутниковой IoT системы, включенный в ФЦП в 2022 году). Также эксперт отметил факторы, снижающие потенциал «Сферы»: это отсутствие низкоорбитальной ШПД системы с малым временем задержки, отсутствие системы с глобальным покрытием, дороговизна абонентского оборудования для создающихся спутниковых группировок на негеостационарных орбитах.

Акционер АО «КА-Интернет» Сергей Пехтерев, рассуждая о перспективах отрасли, подчеркнул, что все отечественные концепты новых систем основывались на импортных комплектующих и передовых технологиях, к которым на текущий момент доступ отсутствует. При этом вкладываться в такие разработки с нуля просто не имеет смысла. С такими исходными данными будущее группировок «СКИФ», «Марафон IoT» весьма туманно. Сергей также заметил, что остается открытым вопрос по развертыванию соответствующей наземной инфраструктуры, а именно: кто и когда займется созданием наземных комплексов управления новыми космическими группировками. Задача не входит в программу «Сфера», и, возможно поэтому, не попадает в зону внимания лиц, ответственных за реализацию ФЦП.

«После пяти лет существования федеральной программы остается еще много вопросов к ее выполнению. До сих пор не понятны сроки реализации входящих в нее группировок, которые неоднократно сдвигались по разным причинам. В конференции не приняли участие основатели-идеологи новых спутниковых систем, выступление которых могло бы прояснить ситуацию и раскрыть реальные перспективы российских проектов», - прокомментировал ситуацию технический директор ГК AltegroSky Сергей Степаненко.

Поделиться
Отправить
Запинить
Подписка на новости
Введите адрес электронной почты: