Altegrosky 129085, Москва, Звездный бульвар, д. 19, стр. 1
info@altegrosky.ru  
+7 (495) 663 8910 Отдел продаж
+7 (499) 674 7060 Техподдержка

CSTB 2018

ГК Altegrosky принял участие в деловой программе 20-ой Международной выставки STB-2018

В 2018 году команда ГК AltegroSky традиционно приняла участие в деловой программе Юбилейной Международной выставки и форума STB.TELECOM&MEDIA’2018, прошедшей в Москве в Крокус Экспо с 30 января по 1 февраля.

Сессия «Точки роста рынка спутниковой связи» собрала специалистов отрасли, представивших свое видение рынка, перспективные направления развития и реализованные за 2017 год проекты. Модератором сессии был приглашен акционер ГК AltegroSky – Пехтерев Сергей.

По традиции, первое слово было предоставлено Депутату ГД ФС РФ, Заместителю председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи – Андрею Свинцову. В своей речи, Андрей высказал пожелание увидеть большую активность операторов при формировании государственной политики в области спутниковой связи.

Большой интерес вызвало выступление Люка Палерм-Серра, ведущего аналитика Northern Sky Research. Люк представил обширное исследование рынка с подробным рассмотрением всех его сегментов и перспективных направлений.

От ГК AltegroSky спикером выступил коммерческий директор - Акчулпанов Руслан. Свой доклад он посвятил трендам и перспективам ближайшего развития Российского рынка спутниковой связи в сегменте B2B.

По мнению Руслана, первоочередное влияние на бизнес спутникового сегмента рынка в текущий момент времени оказывают:

• высокая волатильность;
• сложность прогнозирования;
• уплотнение рядов операторов спутниковой связи;
• повышение спроса на «тяжелые» решения.

Волатильность вызвана сразу несколькими факторами: политикой демпинга, проводимой некоторыми операторами; дополнительного предложения в Ka-band, конкурирующего с сервисами Ku-диапазона и имеющего сниженную стоимость услуг; перераспределение спроса внутри технологий сегмента – миграция Заказчиков в Ka-диапазон.

Вопрос получения более или менее достоверных прогнозов, на которые можно было бы опираться в повседневной реальности, кажется достаточно проблематичным в текущих условиях, созданных неоднозначным поведением игроков рынка и проводимыми ими стратегиями, ростом компетенций Заказчиков, развитием IT инфраструктуры потребителей.

Компании-операторы, ударяясь в ценовой демпинг, играют только цифрами, не считая рентабельности проектов, сложности реализации, себестоимости услуг, последующей окупаемости проектов, что влечет за собой «чистку» рядов.

В данных условиях ГК AltegroSky помимо поглощений более слабых игроков рынка и развития бизнеса в Ка-диапазоне, делает ставку на сферу тяжелых решений. Их сложно реализовать, они требуют финансовых вложений со стороны Оператора, детальной проработки.

В заключении презентации, Руслан отметил наиболее ожидаемые перспективы рынка спутниковой связи: дальнейший уход с рынка более слабых игроков, завершение применения демпинговой политики, продолжение миграции заказчиков из Кu в Ка диапазон, рост степени доверия между крупными клиентами и игроками, минимизация их переходов между операторами.

Коллектив ГК AltegroSky выражает благодарность организаторам деловой программы выставки за предоставление возможности не только выразить свои взгляды, но и послушать лидеров отрасли, обсудить дальнейшие перспективы!

Поделиться
Отправить
Запинить
Подписка на новости
Введите адрес электронной почты: