Altegrosky 129085, Москва, Звездный бульвар, д. 19, стр. 1
info@altegrosky.ru  
+7 (495) 663 8910 Отдел продаж
+7 (499) 674 7060 Техподдержка

Морской VSAT: цифровизируем и экономим

Трансформация услуг: решение задач цифровизации, контроля и управления судовыми системами.

Спутниковые технологии стали частью морского стандарта современного судоходства. Сегодня мы наблюдаем, как трансформируется спрос на услуги Морского VSAT: к привычным телеком сервисам добавляются задачи цифровизации судовождения, контроля и управления судовыми системами. Из них, пожалуй, самым популярным решением является внедрение на судне системы учета расхода топлива.

В одном из последних проектов специалистами ГК AltegroSky была проведена установка системы для трех судов исследовательского флота заказчика. Основной целью модернизации является сокращение издержек проведения морских экспедиций. Экономию планируется достичь за счет предотвращения нецелевого расходования топлива и дистанционного контроля процессов бункеровки, исключающего недолив.

Достоверность передаваемых данных обеспечивается с одной стороны высокой степенью доступности спутниковых каналов связи, благодаря резервированию по спутникам, а с другой стороны - использованием качественных приборов учета отечественного производства. Применяемые в решении массовые расходомеры отличаются высокой точностью (±0,1%), а все устанавливаемые приборы учета внесены в Государственный реестр измерительных приборов и сертифицированы РРР и РМРС.

По предварительным оценкам, снижение расходов на топливо, которого можно добиться за период навигации одного судна, составит более 5 млн. рублей.

Вместе с установленной системой на каждом судне было реализовано комплексное решение, обеспечивающее круглосуточную связь, доступ к корпоративным сетям заказчика, мониторинг местоположения судна и видеонаблюдение в режиме реального времени. Примечательно, что для внедрения всех сервисов не потребовались дорогостоящие спутниковые каналы высокой пропускной способности. Вариативность технологий в сети ГК AltegroSky обеспечила подбор оптимального VSAT-решения, позволившего с требуемыми QoS реализовать предоставление всех сервисов.

При этом суммарная скорость спутникового канала на судно составила 2,0 Мбит/с.

Функционал учета расхода топлива наряду с сервисами связи, мониторинга маршрута и видеонаблюдения позволяет судовладельцу получить исчерпывающее представление об обстановке на судне в любой момент времени для принятия оперативных решений и эффективного управления флотом.

Проект реализован под российскими космическими аппаратами в Морском сегменте спутниковой сети ГК AltegroSky, поддерживающем непрерывность сервисов за счет бесшовного роуминга при переходе между спутниками. На сегодняшний день нет никаких ограничений по внедрению систем контроля расхода топлива: решение подходит для любых типов судов и апробировано практически во всех акваториях России.

Поделиться
Отправить
Запинить
Подписка на новости
Введите адрес электронной почты: